• Portrait-Alina Eberhard

    Alina Eberhard

    *1981

    Setzt Informations- und Kommunikations­massnahmen grafisch um. Seit 2012 bei Weissgrund. Abgeschlossene Lehre als Grafikerin im Atelier Binkert, danach für Pharmacom healthcare marketing GmbH tätig. Studierte Germanistik in Zürich. eberhard@weissgrund.ch

  • Portrait-Annamaria Greco

    Annamaria Greco

    *1990, erweiterte Firmenleitung

    Führt das Sekretariat und ist zuständig für Finanzen und Personal. Seit 2012 bei Weissgrund. Davor Kaufmännische Angestellte beim Architekturbüro MUWI in Celerina. Kaufmännische Ausbildung mit Berufsmatur in St. Moritz. greco@weissgrund.ch

  • Portrait-Barbara Strahm

    Barbara Strahm

    *1961

    Entwickelt Ideen für Werbung und Kampagnen und gestaltet sie. Seit 2008 bei Weissgrund. Davor Euro RSCG Zürich, Guye Benker Zürich, Wirz Werbung Zürich, WHS Zürich, GGK International Paris, Zintzmeyer & Lux Zürich, Atelier Ursula Hiestand Zollikon. Grafikstudium an der Kunstgewerbeschule Zürich. strahm@weissgrund.ch

  • Portrait-Christian Toberer

    Christian Toberer

    *1957, Firmenleitung

    Berät und begleitet Verantwortliche in Strategiefragen und bei der Kommunikationsführung. Seit 1993 bei Weissgrund. Davor Kommunikationsleiter bei Ascom und Werbeberater. Studierte Psychologie und Publizistik in Zürich, gefolgt von der Ausbildung zum Primarlehrer. Gründungspartner. toberer@weissgrund.ch

  • Portrait-Claude Huber

    Claude Huber

    *1975

    Setzt Informations- und Kommunikations­massnahmen grafisch um. Seit 2012 bei Weissgrund. Davor Typografin und Reinzeichnerin bei Scholz & Friends, Zürich. Grafikerin in verschiedenen Ateliers sowie bereits früher anderthalb Jahre bei Weissgrund. Studierte Visuelle Kommunikation mit Vertiefung Visuelle Gestaltung an der HGK in Zürich. huber@weissgrund.ch

  • Portrait-Daniela Leeb

    Daniela Leeb

    *1974

    Betreut Kommunikations­projekte, erarbeitet Konzepte. 2017 temporär bei Weissgrund. Davor unter anderem Leiterin Kommunikation und Marketing bei einer Stiftung, Kommunikations­beauftragte bei der FIFA sowie bei der Stadt Zürich für die Fussball Euro 2008. leeb@weissgrund.ch

  • Portrait-Gaby Wyser

    Gaby Wyser

    *1967, Firmenleitung

    Gestaltet die Unternehmens­kommunikation und entwickelt Grundlagen. Seit 2003 bei Weissgrund. Davor Leiterin Corporate Communications der Verkehrsbetriebe Zürich und Leiterin Kommunikation und Fundraising beim Dachverband Schweizerische Flüchtlingshilfe. Studierte Romanistik in Basel, Diplom in Unternehmens­entwicklung. Inhaberin. wyser@weissgrund.ch

  • Merith Heinemann

    *1988

    Betreut Kommunikationsprojekte und setzt Informations­massnahmen um. Seit 2017 bei Weissgrund. Davor als Projektleiterin und Beraterin in verschiedenen Agenturen für Kommunikation, Sponsoring und Fundraising tätig. Studierte Journalismus und Organisations­kommunikation in Winterthur. heinemann@weissgrund.ch

  • Portrait-Romeo Regenass

    Romeo Regenass

    *1962

    Betreut Kommunikations­projekte, erarbeitet Konzepte. Seit 2014 bei Weissgrund. Davor 14 Jahre Wirtschaftsredaktor beim Tages-Anzeiger und 7 Jahre Redaktor bei Saldo, K-Tipp und Beobachter. Diplomierter Übersetzer und Diplom in Unternehmerischer Verantwortung. regenass@weissgrund.ch

  • Portrait-Severin Bischof

    Severin Bischof

    *1988

    Betreut Kommunikations­projekte, setzt Informations­massnahmen um. Seit 2016 bei Weissgrund. Davor Leitung diverser Abstimmungs- und Wahlkampagnen und Mitarbeit im politischen Sekretariat. Studierte Politikwissenschaft und Publizistik in Zürich. bischof@weissgrund.ch

  • Portrait-Simona Cueni

    Simona Cueni

    *1982

    Betreut Kommunikations­projekte, erarbeitet Konzepte. Seit 2009 bei Weissgrund. Davor im Eventmarketing bei der AXA Winterthur und in der universitären Forschung tätig. Studierte Publizistik und Psychologie in Zürich. cueni@weissgrund.ch